В Костомукшском  городском суде завершено рассмотрение сложного уголовного дела по обвинению жителю Республики Карелия в причинении тяжкого вреда здоровью и угрозы убийством потерпевшему

Между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой была зваимно применена сила. При этом, потерпевший пострадал более серьёзно, нежели подсудимый. Дважды суд, рассматривающий дело возвращал дело прокурору для "утяжеления" предъявленного обвинения - на покушение на убийство.

Защита дважды обжаловала указанное решение суда в Верховный суд Республики Карелия. Дважды, суд апелляционной инстанции соглашался с жалобами адвокатов и возвращал дело в суд Первой инстанции.

После третьего рассмотрения дела в суде, потерпевший попросил прощения у подсудимого, попросил суд оправдать оппонента. Сказал, что сам спровоцировал ситуацию и никаких претензий не имеет.

Судом назначено наказание в виде 2-х лет и двух месяцев лишения свободы условно, при том, что подзащитный мог получить до 15 лет реального лишения свободы.

Защиту осуществляли адвокаты Михаил Ямчитский и Николай Флеганов.